Алматы

Что значит маркировка на солнцезащитных очках

15.01.2024

При покупке солнцезащитных очков по привычке мы обращаем внимание на внешний вид, оттенок линз, форму оправы и популярность бренда. Разбираться в остальных тонкостях оптики более подробно не принято, а на любые вопросы всегда может ответить сотрудник салона оптики. Для своей уверенности рекомендуем заранее разобраться в маркировке солнцезащитных очков, чтобы в момент посещения салона вы купили лучшую модель и провели время в магазине с удовольствием.

Как прочитать маркировку солнцезащитных очков

Главная характеристика солнцезащитной оптики – степень защиты радужной оболочки от ультрафиолета, поэтому главное внимание уделяйте маркеру UV, который и доказывает наличие дополнительного фильтра для блокирования солнечных лучей. Производители не ограничиваются размещением символов UV только на дужках, эта информация часто дублируется на упаковке либо в инструкции.

Минимальная граница защиты, при которой очки уже будут эффективно фильтровать солнечное излучение, обозначается от UV380. На моделях премиум сегмента вы можете встретить символику UV400, которая свидетельствует о стопроцентной защите радужки. Следите за дополнительными надписями на дужках:

  1. Cosmetic. Такие модели обычно не имеют солнцезащитных фильтров и могут использоваться только с декоративной целью. Носить изделия с подобной маркировкой солнцезащитных очков на дужке в дни высокой ультрафиолетовой активности не рекомендуется.
  2. Photochromic. Маркер линз с фотохромным эффектом, за счет которого стекла меняют уровень затемнения, в зависимости от степени освещения.
  3. Polarized. Надпись подтверждает наличие дополнительного поляризационного слоя, способного блокировать отблески и уменьшать размер светового пятна на линзах.

Расшифровка маркировки на дужках солнцезащитных очков

Для быстрой идентификации характеристик солнцезащитной, декоративной и коррекционной оптики производители размещают на боковой части оправы специальные буквы и цифры. На разных моделях маркировка будет отличаться, но для удачной покупки достаточно знать наиболее популярные символы и их значение:

  • Фирменный логотип и название бренда. Производители размещают эмблему на дужках или лицевой части оправы;
  • Размер оправы. Этот шифр состоит из нескольких цифр, разделенных пробелами либо специальными символами. Через разделитель указывается ширина линзы и моста, длина заушника, высота стекол;
  • Степень затемнения. Данный параметр обозначается надписью Cat, символами N и C. Существует четыре уровня тонировки: от тонированных наполовину стекол до полностью темных.

При производстве, транспортировке и учете товаров в оптике понадобится номер модели, цвет оправы и оттенок линз, название коллекции и год выпуска. Рядовому покупателю подобная информация может пригодиться при оформлении заказов в интернет-магазинах или поиске конкретной модели на сайте производителя.

По желанию производителя на дужку наносится название страны поставщика. Модные дома и дорогие бренды могут подтверждать эксклюзивность своей продукции надписями design in, produced или frame. Очень важная маркировка солнцезащитных очков от ультрафиолета – значок соответствия стандартам качества. Наличие подобной надписи на дужках и упаковке подтверждает, что оптика прошла все проверки, одобрена офтальмологами и полностью безопасна для глаз.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Напишите на Whatsapp, мы online!