Алматы

Для чего нужны и как работают фотохромные очки

27.02.2024

Фотохромные очки меняют уровень затемнения, в зависимости от интенсивности света в помещении или на улице. При попадании прямых солнечных лучей происходит магия — линзы становятся темными, но стоит только зайти в помещение — очки вновь будут прозрачными. Давайте узнаем, зачем нужны фотохромные стекла и как их можно использовать.

Как работают фотохромные линзы для очков

Очки с эффектом затемнения реагируют на ультрафиолетовые лучи, поэтому они остаются прозрачными при ярком искусственном освещении в помещении или салоне автомобиля. Такой результат достигается благодаря наличию в составе стекол молекул вещества, способного менять структуру линзы. Фотохромные очки для зрения производятся с применением разных технологий:

  1. Введение светочувствительных частиц в состав готового стекла. После изготовления линзы пропитываются агентами, которые могут изменять цвет поверхности.
  2. Нанесение специального покрытия. На поверхность очков наносится тонкий слой с содержанием фотохромных компонентов. Сейчас этот способ считается устаревшим и используется редко, потому что обеспечивает незначительную степень затемнения, а в момент использования очков для изменения оттенка стекла требуется больше света.
  3. Объемно-распределительные технологии. Светочувствительные компоненты равномерно распределяются внутри материала, из которого в дальнейшем будет производиться линза.

Срок службы стандартной модели с затемненными линзами составляет до пяти лет. Ежедневное использование очков снижает фотохромный ресурс стекол, поэтому светопоглощение может ухудшаться, и поверхность будет менять интенсивность затемнения медленнее.

Зачем нужны очки с фотохромными линзами

Эффектом затемнения могут обладать любые очки – солнцезащитные и оптика для зрения. Это позволяет людям с дефектами зрения избавиться от необходимости носить с собой две пары очков. На солнце не нужно надевать солнцезащитные аксессуары без диоптрий и страдать от недостаточной видимости.

Существуют также фотохромные модели для повседневного ношения. Некоторые компании производят легкие аксессуары, в которых используются тонкие оправы и лучшие фотохромные линзы для очков с поляризационным, водоотталкивающим и олеофобным покрытием. Такие варианты отлично подходят для активного отдыха, спортивных тренировок и автомобильных поездок.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Напишите на Whatsapp, мы online!