Алматы

Этикет

12.05.2023

Любые предметы гардероба и аксессуары имеют свой собственный этикет. Независимо от стиля, стоимости и оформления модели, игнорировать стандартные правила нежелательно. Нарушение норм этикета для солнцезащитных очков может привести к тому, что вы будете смотреться нелепо, неуместно и создадите негативное впечатление на прохожих.

Как носить солнцезащитные очки в помещении

Правила ношения оптики от солнца касаются не только аспектов стиля и красоты, они напрямую связаны с человеческими взаимоотношениями. Общепринятый этикет разъясняет особенности поведения владельца очков в различных обстоятельствах. Чтобы модникам не приходилось ощущать на себе взгляды осуждения и пренебрежения, старайтесь всегда следовать общепринятым правилам приличия.

Главные противоречия в нормах ношения аксессуаров касаются именно моментов нахождения в помещении. Многие модники плохо разбираются в том, когда лучше остаться в очках, а когда их нужно убрать с лица. Часто встречаются люди, которые не снимают солнечные очки в комнате. Правила этикета неумолимы: независимо от предназначения заведения и концепции мероприятия, аксессуар в помещении нужно всегда снимать.

Просто подключите логику: в помещении глаза не подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей и яркого солнечного света. Если вы зайдете в комнату в очках, можете столкнуться с ухудшением видимости на фоне резкой смены качества освещения. Гости в темных очках могут вызвать недоумение и подозрение у окружающих. Единственным исключением в этом случае станут корректирующие модели с затемненными линзами или очки для работы за компьютером.

Почему нежелательно носить очки от солнца на голове

Большинство поклонников солнцезащитной оптики имеют вредную привычку носить очки на голове, убирая волосы с лица. Запомните, что оставлять солнечные очки на голове не модно, не красиво и не этично. Аксессуары от солнца необходимо носить только на лице, а после снятия нужно сразу класть в футляр или на полочку.

Привычка носить очки на голове не только выходит за рамки этикета, но и вредит аксессуару. Стекла могут испачкаться об волосы, покрыться пылью или каплями дождя в плохую погоду. При фиксации оптики на голове в вертикальном положении боковые части оправы сильно расширяются и постепенно расшатываются. Дужки очень быстро потеряют упругость и станут спадать с лица.

Что нужно сделать сразу после покупки новых очков

В толпе людей особенно привлекают внимание окружающих модники, которые носят солнцезащитные очки с заводской наклейкой на стекле. Аргументы в пользу ношения аксессуара со стикером порой бывают очень убедительны – он маленький, прозрачный, не закрывает обзор и демонстрирует окружающим, как замечательно вы разбираетесь в модных брендах.

По правилам современного этикета наклейку нужно убрать со стекла. Название бренда, коллекции и модели, помимо стикера, указывается еще и на боковой поверхности оправы. Не переживайте, что прохожие не оценят вашу покупку, потому что качественные солнцезащитные очки кардинально отличаются от дешевых подделок. Ходить с наклейкой на лицевой стороне стекол – дурной тон.

Как фотографироваться в очках от солнца

Выбор аксессуаров для фотосессии будет зависеть от конкретных обстоятельств. Не рекомендуется фотографироваться в солнцезащитных очках для групповых снимков. Лучше не появляться перед камерой в темных очках на свадьбах, вечеринках или детских праздниках. Это правило применимо для фотографий даже с двумя персонажами.

Очки лучше снять, чтобы проявить уважение к окружающим и показать свое лицо на снимках. Если вы планируете личную фотосессию, можете фотографироваться в любых образах и с разными аксессуарами.

Когда нужно снять очки

Всегда снимайте затемненные солнцезащитные очки в момент разговора с людьми. Гораздо приятнее общаться с собеседником, если его лицо и глаза четко видны. Если вы останетесь в очках, рискуете продемонстрировать неуважение или пренебрежение к своим друзьям и знакомым.

Когда разговор завязывается под ярким солнцем, на пляже или на улице, правила этикета резко упрощаются. В таком случае достаточно слегка снять очки для приветствия, после чего можно продолжить общение в своем любимом украшении.

В правилах этикета есть пункты, которые касаются ношения солнечных очков в развлекательных заведениях. Гости ресторанов или баров могут оставаться в оптике, если находятся на свежем воздухе – на террасе либо летней площадке. В остальных случаях аксессуар нужно снять и положить в защитный чехол, но не поднять на голову и не оставить на столике.

Солнцезащитные очки в темное время суток

Носить аксессуары для защиты глаз от ультрафиолетового излучения можно в любое время года, независимо от погодных условий, но желательно днем. После заката человек в затемненных очках от ультрафиолета будет смотреться слишком загадочно и нелепо.

Правила этикета категорически не рекомендуют носить очки в темное время суток. Вам достаточно соблюдать это простое правило, чтобы продемонстрировать интеллигентность и воспитанность своим собеседникам, а также предотвратить возможные зрительные преграды. Вы рискуете получить нежелательные травмы, находясь в очках с темными стеклами в помещении с недостаточным освещением.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Напишите на Whatsapp, мы online!