Алматы

Имиджевые очки

24.07.2023

Сейчас не те времена, чтобы стесняться носить очки и переживать о том, что выглядишь в них нелепо. Возможности современной оптики, в том числе в дизайне оправ, шагнули вперед столь далеко и размашисто, что людям, носящим очки, могут позавидовать те, у кого нет такой необходимости.

Да, именно позавидовать в плане возможностей разнообразить свой имидж, внести новые краски, поменять стиль не только с помощью одежды, прически, но и с помощью такого заметного аксессуара, как очки. Если воспринимать их именно так, как аксессуар, какое широкое поле для разгула фантазии открывается перед нами! Так почему же мы до сих пор, даже в этот, не побоюсь этого слова "золотой век" оптики, позволяем себе носить на своем лице откровенное "черт знает что"?

В оптическом салоне редко увидишь очкарика со стажем, который не уделяет внимания эстетической стороне вопроса. И все потому, что и у подбора очков есть своя культура, свои принципы, свои законы. Им обучаются все профессионалы, которые решили связать свою жизнь с данной сферой. Консультанты используют свои знания на благо нам, простым покупателям, несут, так сказать, культуру в массы. Видя со стороны особенности посадки оправы на лице и зная, как должно быть в идеале, они не позволят нам сделать свой выбор "на глаз".

Сотрудники оптики настоят на том, чтобы оправа сидела идеально: чтобы заушник был правильной длины и не давил, там, где не должен. Чтобы рамка оправы не была велика или мала по отношению к пропорциям нашего лица, чтобы цвет подходил нашей внешности и цветотипу, а форма соответствовала не только нашему стремлению угнаться за модой или походить на кого-либо из знаменитостей, но подчеркивала именно нашу индивидуальность. Ведь оправа должна быть в гармонии с геометрией нашего лица. Вот такие тонкости знают профессионалы оптики! Вот, что они умеют увидеть со стороны в два счета! Поэтому из оптики люди выходят в красивых и подходящих, ХОРОШО и ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННЫХ очках! Поэтому они чувствуют себя уверенно, а порой ощущают себя просто королями и королевами.

В последние годы мода на очки увлекла не только тех, кто носит их по необходимости. Многих людей со стопроцентным зрением привлекают очки без диоптрий, как красивые аксессуары. Как кожаные перчатки, шарфы, запонки и бижутерия, очки для имиджа заняли прочное место в числе непременных атрибутов стильного образа. И это неудивительно! Очки, особенно известных марок – это не штампованные под копирку скучные модели. Это продуманный и выверенный мастером дизайн, эргономика и стиль. Очки без диоптрий необязательно должны быть с фальшивыми линзами. Вы можете установить в них «нулевые» стекла с легкой тонировкой. Или с фильтрами для работы за компьютером.

Но стоит нам выйти на улицу и оглянуться вокруг, как что же мы видим! Какой громадный процент просто вопиющих случаев нарушения закона гармонии! Сколько людей махнули рукой на то, что заушник короток и загибается, не доходя пары сантиметров до уха, где ему загибаться положено.

Как тяжело смотрится на лице оправа, и как утопает в ней лицо; как кончик носа едва удерживает на себе явно не подходящий по размеру черный пластик, потому что его хозяйка хочет быть в тренде, но никто не подсказал ей, что эта модель ей велика! А уж о толстом крае очковой линзы, по настоянию неискушенного заказчика посаженной в лесочную оправу (прим. – оправа, которая сверху имеет ободок, а снизу леску), и говорить не приходится!

Это самый часто встречающийся случай, заставляющий страдать от эстетического несовершенства любого профессионала мало-мальски знакомого с оптикой! И ведь носители "всей этой красоты" считают, что это в порядке вещей, так и должно быть: "Это очки, никуда не денешься, у меня большие диоптрии, приходится мириться, идти на жертвы".

Некоторые просто не подозревают о том, что может быть лучше. Вбили себе в голову, что именно им, бедолагам-очкарикам, ничего подобрать невозможно, и выбрали из многих зол меньшее, а то и просто купили первое попавшееся! Вот оно, ключевое слово, не подобрали, а купили! И все еще теряются в толпе те, оказывается, единицы, которые однажды решились переступить порог хорошего салона оптики и сломать навсегда стереотип о том, что очки - это ужасная жертва и вынужденная мера.

Они позволили консультантам сделать свою работу, и теперь в их жизни звучит новая нотка, заставляющая, повторюсь, трепетать нас от зависти. Ведь глядя на них, мы понимаем - ОЧКИ - ЭТО КРАСИВО! И хотим тоже срочно-срочно начать их носить!

И не говорите мне, что на улице кризис, и у нас нет возможности приобретать всю эту вашу красоту, ведь она стоит безумных денег! Во-первых, бывали времена и получше, а культуры подбора очков у нас не было и десять и пять лет назад, безо всякого кризиса. Во-вторых, утверждение "очки - это красиво" вовсе не обязательно равнозначно утверждению "очки - это дорого"! Современная оптика имеет практически неограниченные возможности удовлетворить запрос любого из нас. Если бы только... Если бы только мы воспитали в себе культуру ношения очков. Да-да, я уверена, все упирается именно в это! Ведь зачастую мы не думаем том, как выглядит в очках наше лицо. Не предполагаем, что должны быть затрачены определенные усилия и время на то, чтобы это смотрелось действительно хорошо. Со всех сторон. Чтобы плечи расправить с чувством уверенности, чтобы не смущаться, не прятаться за очками, а идти в них по жизни с высоко поднятой головой. Да-да, даже сейчас, во времена кризиса. Потому что как бы там ни было, а право на чувство собственного достоинства у нас никто не забирает.

Просто мы сами не всегда понимаем, что оно проявляется в мелочах, которыми мы себя окружаем. В том числе и носим на своем лице. Так что хочется пожелать нам всем: пусть люди, чьи глаза просят коррекции зрения, пусть эти люди (коих немало, заметьте!), пусть они будут носить не просто очки, а очки, про которые можно сказать, что они подобраны! Чтобы это было красиво!

Именно в Dega Optical вы сможете выбрать очки для себя

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Напишите на Whatsapp, мы online!