Алматы

История солнцезащитных очков

06.07.2023

Точная дата и место изобретения очков от солнца неизвестны. История солнцезащитных очков — это длинный путь, в течение которого люди находили способы защитить глаза от солнечного света и ветра, постепенно улучшали свои разработки, а спустя несколько веков появились стильные аксессуары в современной модификации. Давайте подробнее узнаем, насколько давно появились первые очки и как они выглядели.

Как появились солнцезащитные очки

Еще до нашей эры человечество старалось найти способы обезопасить глаза. Для подобных целей использовались весьма нестандартные подручные материалы: древесина, камни, листья и др. Приспособления для глаз были замечены уже у древних цивилизаций:

  • Китай. Самодельными аксессуарами рабочие на полях закрывали радужку от яркого солнца, а судьи во время судебного процесса прятали свой взгляд.
  • Египет. В гробницах фараонов были обнаружены вещи, напоминающие очки – тонкие спилы драгоценных камней с металлической рамкой.
  • Рим. В период гладиаторских боев император Нерон использовал изумрудные стекла, чтобы хорошо рассмотреть представление.

Жителям северных стран приходилось решать совершенно другие проблемы — защищать радужку от бликов, отраженных от снежного полотна. Люди закрывали глаза масками с тонкими отверстиями. Подобные прототипы аксессуаров делали из кожи, костей или древесины.

Где появились солнцезащитные очки в массовых масштабах

Первые очки появились во второй половине 18 века. Амбициозный европейский ученый изобрел синие стекла, способные блокировать лучи оранжевого и желтого спектра. Популярными аксессуары с такими линзами не стали, поэтому удалось реализовать всего несколько пар.

Только к концу 18 века история создания солнцезащитных очков начала набирать заметные обороты. Как раз в тот период, когда армия Наполеона готовилась к походу в Египет, очки вышли в производство. Легендарный полководец предполагал, что ближневосточное солнце способно навредить бойцам, и издал указ, согласно которому каждый солдат должен носить приспособления для защиты глаз.

Линзы этих очков были затемнены весьма необычным способом — стекла покрывались сажей и темным лаком. Видимость при этом заметно ухудшалась, но аксессуар эффективно справлялся со своей задачей.

Кто первым изобрел современные очки от солнца

Уже в 19 веке офтальмологи доказали вред ультрафиолетового излучения для глаз, но появление современных линз связано совершенно не с этим этапом в развитии медицины. Настоящая революция в сфере производства и совершенствования солнцезащитной оптики произошла на фоне двух мировых войн. Летчикам потребовалась защита от ультрафиолета, поэтому появился прообраз всем знакомой модели авиатор.

Новые исследования привели к старту массового производства солнцезащитной оптики. В 1930-х годах Сэм Фостэр, учредитель компании FosterGrant, предложил недорогие очки. В это же время руководитель бренда Polaroid презентовал первые линзы с поляризационным покрытием. Это и был прототип современных очков со 100% защитой от вредного излучения.

Уже к середине 20 века все голливудские актеры и знаменитости стали носить очки с затемненными линзами. Дальнейшее развитие и совершенствование оптики заключалось в появлении различных оправ и линз всевозможного цвета, материалов и форм.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Напишите на Whatsapp, мы online!