Алматы

Из какого материала изготавливают контактные линзы

23.08.2023

Эффективность и удобство средств коррекции нарушений зрения напрямую зависят от материала изготовления контактных линз. Для производства всех типов КЛ используется сырье с разными свойствами, которые и обеспечивают оптимальное исправление отклонений рефракции – дальнозоркости, близорукости, астигматизма и др.

Из чего делают контактные линзы

Подбор КЛ базируется исключительно на диагнозе и сложности заболевания пациента. Если вы решили носить контактные линзы, запишитесь к офтальмологу. В процессе диагностики врач проведет обследование и назначит хорошие средства коррекции, которые помогут вернуть четкость центрального или бокового зрения, снимут напряжение с глазных мышц и позволят замедлить прогрессирование патологии. Специалист будет рекомендовать один из двух вариантов: либо мягкие, либо жесткие КЛ.

Мягкие модели производятся из наиболее современных видов материалов для изготовления контактных линз – гидрогеля и силикон-гидрогеля. Оптика не препятствует снабжению роговицы кислородом и обеспечивает постоянное увлажнение, за счет чего МКЛ имеют минимальный период адаптации и подходят для чувствительных глаз.

Жесткие КЛ состоят из газопроницаемых полимеров, которые удерживают форму и легко фиксируются на глазном яблоке. Полимерные материалы для контактных линз позволяют скорректировать патологии, при которых мягкие модели неэффективны. Большинство линз из полимера содержат силикон, который делает изделия гибкими и воздухопроницаемыми.

Из какого материала изготавливают мягкие контактные линзы

Первое поколение МКЛ производилось из гидрогелевых полимеров. Они хорошо притягивали и удерживали влагу, не блокировали подачу кислорода. Для снабжения глаз питательными веществами дополнительно требовалось непрерывное поступление слезной жидкости, и эту задачу удалось решить. Уже в середине прошлого века бренд Bausch&Lomb получил лицензию на производство полимерного материала НЕМА и технологию литья.

На рынке оптики и сейчас представлены КЛ на основе гидрогелевых материалов для мягких контактных линз с оптимальной кислородной проницаемостью в диапазоне 20-30 Dk/t. Этого вполне достаточно, чтобы корректировать незначительные нарушения зрения в течение дня, но без перспективы ношения оптики в гибком, пролонгированном или постоянном режиме.

Сейчас особенно популярны силикон-гидрогелевые модели из материалов на основе двух полимеров – силикона и гидрогеля. Основой пластинки считается гидрогель, а силикон улучшает его свойства – удерживает влагу и обеспечивает снабжение роговицы кислородом. С точки зрения пользователя, именно силикон-гидрогель – лучший материал для контактных линз, он позволяет сделать МКЛ наиболее комфортными:

  • Повышенная воздухопроницаемость среди всех МКЛ;
  • Возможность ношения в гибком или непрерывном режиме;
  • Непродолжительный срок адаптации.

Благодаря наличию в составе гидрофобного силикона оптика обладает воздухопроницаемостью в диапазоне вплоть до 170 Dk/t, чего достаточно для нормального функционирования роговицы, независимо от интенсивности выработки слезы.

Материалы с высокими показателями воздухопроницаемости позволяют создавать КЛ для непрерывного использования – модели для постоянного ношения в течение месяцев или кварталов, включая ночное время. Коррекция зрения контактными линзами с пролонгированным режимом не вызывает покраснения и раздражения, поскольку глаза не испытывают кислородного голодания.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Напишите на Whatsapp, мы online!