Алматы

Как называются очки при астигматизме

06.07.2023

Если глаза быстро устают, постоянно болит голова и сложно фокусироваться на предметах, возможно, вам понадобятся специальные очки. При астигматизме этот аксессуар помогает повысить остроту зрения, избавиться от фронтальных головных болей и учащенного моргания, преодолеть нарушения ориентации в пространстве.

Почему при астигматизме нужно постоянно носить очки

Астигматизм — патология зрения, вызванная деформацией глазного яблока, роговицы либо хрусталика. На сетчатке не формируется четкая картинка, изображение заметно искажается, потому что определенные фрагменты отображаются на сетчатке, остальные — за ее пределами. В результате все вокруг напоминает отображение на металлическом стакане. Если вы запишитесь на подбор очков при астигматизме, врачу предстоит выяснить причину болезни:

  • Разрастание конъюнктивы на роговицу.
  • Роговица приобретает форму конуса.
  • Деформирование глаза швами после травмирования и хирургического вмешательства.

На первом этапе пациенты замечают сильную усталость глаз, постепенно появляется потеря остроты зрения и деформация картинки. При легком астигматизме может наблюдаться только частое моргание, за счет которого человек пытается изменить фокусное расстояние для получения четкого изображения. При прогрессировании возникают головные боли и затуманенное зрение на любом расстоянии.

Чем отличаются очки для астигматизма от обычных моделей

Для облегчения астигматического состояния используется коррекционная оптика. Поверхность линз неравномерно выгнута, поэтому разные части стекла имеют конкретную степень преломления. Линзы для очков при астигматизме — разновидность цилиндрической оптики. У таких очков есть поверхность, которая не обладает оптическими свойствами. У перпендикулярной оси уже есть фокус.

При диагностировании сложного и комбинированного астигматизма врачи назначают торические линзы. Они представляют собой сочетание цилиндрического и сферического стекла. Такие модели преломляют лучи в двух направлениях, каждое из которых обладает уникальной оптической силой.

Для производства астигматической линзы используется стекло или пластик. Выбирайте тот вариант, который вам нравится, но учтите свойства каждого. Пластик безопасный, легкий, но очень быстро покрывается царапинами. Стекло не царапается, однако может разбиться. Стеклянные очки с диоптриями при астигматизме имеют высокий коэффициент преломления, что позволяет сделать линзы более тонкими, и защитить глаза от инфракрасных лучей. Чтобы снизить усталость глаз, офтальмологи рекомендуют выбирать астигматические очки с дополнительными покрытиями:

  • Антибликовая поверхность, которая уменьшает количество отраженного света.
  • Тонированный слой с затемнением от 10 до 99%.
  • Упрочняющая защита, особенно актуальная для пластиковых моделей.
  • Фотохромное напыление. Линзы меняют уровень затемнения с учетом интенсивности освещения.
  • Поляризационное покрытие для защиты от солнечного излучения.

Что будет, если не носить очки при астигматизме

Заболевание нуждается в своевременном лечении и постоянной коррекции. Если отказаться от ношения очков при астигматизме, возможна потеря остроты зрения, развитие косоглазия и прочие сопутствующие осложнения. Если у вас возникают подозрения или проявляются характерные симптомы, немедленно обратитесь к офтальмологу и купите специальные коррекционные очки.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Напишите на Whatsapp, мы online!