Алматы

Как подобрать очки для вождения

26.04.2023

После большинства аварий водители ссылаются на недостаточный угол обзора, ослепляющий свет и отсутствие видимости. Скорость реакции и уверенность автомобилиста может меняться, в зависимости от погоды, влажности, интенсивности солнечного света, резкости освещения трассы, туманности и др. Исключить все стандартные для езды риски помогают водительские очки с поляризационным покрытием. Важно разобраться, по каким критериям лучше выбирать оптику для вождения.

Почему водителю нужно купить автомобильные антибликовые очки

Многие автолюбители обращаются к офтальмологу с жалобами на сложности определения разницы между полутонами цветов, потерей резкости и четкости картинки. Это расстройство характерно именно для водителей и часто сопровождается рядом симптомов:

  • Оттенки сливаются между собой, за счет чего автомобилист уже не может определить расстояние между предметами;
  • В момент попадания света в глазах образуется слеза, после чего водитель теряет концентрацию и не может быстро сориентироваться в пространстве;
  • Чрезмерная усталость, напряжение зрительных мышц сокращают поле обзора и влияют на периферическое зрение.

Обычные солнцезащитные аксессуары или очки с эффектом хамелеон не подходят для езды. В таких стеклах картинка может искажаться, а некоторые детали не попадут в поле зрения, потому что сквозь обычный пластик плохо проходит свет и длина волны может искажаться. Автомобильные очки нужны, чтобы уменьшить явление поляризации, связанное с соединением прямых и отраженных лучей.

Какие очки выбрать для вождения

В идеале у водителя должно быть несколько пар очков. Один вариант понадобится для защиты от солнца, второй – для темного времени и пасмурной погоды. После многочисленных исследований оптимального светового спектра офтальмологи определили, что рейтинг очков для вождения возглавляют изделия со стеклами оттенков красного цвета. Такие линзы корректируют яркость изображения и фильтруют свечение от встречных фар.

Линзы для водительской оптики изготавливают из пластика либо стекла. Для улучшения зрительных свойств производители предложили варианты с поляризационным, антибликовым и антифарным покрытием. Оправа обычно узкая и легкая, благодаря чему на лице нет ощущения тяжести. Лучшие очки для вождения автомобиля всегда проходят сертификацию по аналогии с медицинскими товарами, поэтому могут иметь фильтры поляризации или требуемую оптическую силу.

Как выбрать очки для вождения автомобиля

При поиске водительской оптики рекомендуем определить несколько параметров: продолжительность езды за рулем, предпочтительное время суток для вождения, типичные факторы дискомфорта в дороге и планируемый бюджет. Хорошие очки антифары для водителей должны обеспечивать полный обзор за счет компактных дужек и лаконичной оправы.

Световые фильтры контролируют интенсивность излучения, которое проникает в глаза. Всего существует пять степеней затемнения. Для вождения будет достаточно двух-трех уровней с фильтрацией света на 30-50%. В вопросах выбора технологии защиты все водительские очки примерно одинаковые, отличаться может только маркетинговая составляющая.

Длительные поездки очень утомительны, поэтому постарайтесь оценить комфорт и качество посадки на лице. Если планируете заказывать очки в интернете, убедитесь в наличии сервиса возврата товара. В идеале – покупайте аксессуары в салоне оптики, где вы сможете посоветоваться с консультантом и примерять подходящие модели.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Напишите на Whatsapp, мы online!