Алматы

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица

28.09.2023

Главная задача солнцезащитных очков — защита глаз от вредного ультрафиолетового излучения. Кроме качественного поляризационного покрытия, для выбора подходящего аксессуара важна удачная форма солнцезащитных очков. Хорошая оптика от солнца пригодится вам не только летом, глаза нуждаются в защите от солнечного света в любое время года. Выбирайте очки с учетом типа внешности, чтобы с удовольствием носить свой аксессуар на пляже, в горах, на рыбалке или городских прогулках.

Подбор солнцезащитных очков по форме лица для женщины

Довольно распространенная ситуация, когда девушки покупают аксессуары, как на фото в модных журналах или у героев популярных сериалов. Купленные таким способом очки подходят очень редко, потому что важно выбирать не только трендовые модели, но и учитывать внешность — стрижку, макияж, цвет волос и очертания лица.

Женщинам с овальным лицом повезло: симметричный силуэт позволяет носить аксессуары с любым дизайном. Можно выбирать между любыми модными формами солнцезащитных очков 2023: авиаторами, кошачьим глазом, круглыми, квадратными, овальными, моделями оверсайз. Главное правило — не маскировать натуральные черты, а стараться обратить внимание на линию бровей и скул.

Девушкам с ромбовидным лицом подходят авиаторы, круглые и овальные оправы с мягкими очертаниями. Круглолицым модницам можно носить очки с геометрическими угловатыми силуэтами. Обладательницам квадратного лица лучше покупать варианты с округлыми формами, способными сбалансировать внешность и сделать ее более симметричной. Треугольное лицо отличается широким лбом и зауженным подбородком, поэтому желательно избегать миниатюрных оправ и отдавать предпочтение в пользу крупных моделей оверсайз.

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица мужчине

Обладателям овального лица с симметричными пропорциями можно экспериментировать с оправами. Таким мужчинам подходят практически все формы оптики, включая необычные и авангардные модели. Главное правило — воздержаться от покупки крупных и громоздких вариантов. Молодым людям с продолговатыми очертаниями стоит примерять элегантные варианты в стиле прошлого века с плавными линиями и тонкой металлической оправой.

Круглолицым модникам необходимо покупать аксессуары, способные сбалансировать черты лица и удлинить силуэт. В этом случае подойдут квадратные виды форм солнцезащитных очков с узкими очертаниями и высокими заушниками. Обладателям ромбовидного лица аксессуар поможет компенсировать широкие скулы. Круглые и квадратные модели визуально расширяют лоб и сглаживают очертания внешности.

Мужчинам с квадратным лицом подойдут круглые и овальные очки, способные визуально смягчить линии скул и подбородка. Геометрические модели с прямыми линиями, варианты с навязчивым декором будут делать акцент на угловатости. Модникам с треугольным лицом лучше подойдут авиаторы, способные сократить ширину лба и височной зоны.

Покупка очков с идеальной оправой зависит не только от формы лица. Учитывайте еще цвет волос, прическу и оттенок кожи. Для спорта или вождения обычные очки не подойдут. В дороге, на тренировке или рыбалке нужен аксессуар, корпус которого идеально прилегает к лицу и плотно закрывает глаза сбоку. Если вам до сих пор сложно выбрать оптику, заказывайте классические оправы, следите за новинками от культовых модных домов и не бойтесь экспериментировать.

Напишите на Whatsapp, мы online!