Алматы

Как правильно ухаживать за солнцезащитными очками

30.11.2023

Солнцезащитные очки — барьер между глазами и окружающим миром. Они принимают на себя все угрозы, которые потенциально могут навредить глазам – ультрафиолет, ветер, пыль, грязь. Чтобы ваш аксессуар прослужил как можно дольше, предлагаем превратить повседневный уход за солнцезащитными очками в полезную привычку. Вам не придется тратить большие деньги на покупку уходовых средств или часто отдавать очки в ремонт.

Чем протирать и промывать солнцезащитные очки

Любимый способ ухода за солнцезащитной оптикой — протирать линзы краем футболки. Несмотря на простоту и доступность, эта привычка — прямой путь к образованию царапин и повреждению ультрафиолетовых фильтров. Это же касается и веществ, не предназначенных для ухода за аксессуарами — бытовой жидкости для мойки стекол, автомобильных средств или спирта. Лучше отказаться от подобных, казалось бы, элементарных способов ухода за очками в пользу действительно эффективных и безопасных.

Для очков с линзами из стекла желательно использовать специальные влажные салфетки или спрей. В состав таких средств входит спирт в незначительной концентрации, что позволяет быстро удалить грязь, жир, отпечатки пальцев без разводов и царапин. Для пластиковых очков лучше брать салфетки из микрофибры, если вы не получили других рекомендаций по поводу ухода в момент покупки аксессуара. Старайтесь соблюдать универсальные правила:

  1. Для промывания линз из любых материалов нужно применять специальные жидкости из салонов оптики. Такие вещества справляются с загрязнениями разной сложности, не повреждая покрытия и фильтры.
  2. Если под рукой нет такого спрея, можете промыть линзы мыльным раствором. Нанесите несколько капель мыльного средства на поверхность очков, после чего смойте пену теплой водой. Следите, чтобы вода была не слишком холодная или горячая, так как есть риск нарушения защитной пленки.
  3. Чтобы на линзах не было разводов после чистки, не дожидайтесь высыхания на воздухе. Сразу после очищения водой или средством протрите стекла сухой салфеткой.

Протирать очки спиртом не желательно, но и не запрещено, если дело касается линз из стекла. Вы можете использовать спиртовой раствор, если под рукой нет специального средства, но только в качестве исключения. Если речь идет о моделях с пластиковыми линзами, то для очищения нельзя применять спирт, уксус или любые средства с агрессивным химическим составом. Лучше обратитесь в салон оптики для покупки подходящего раствора. Для труднодоступных зон между линзами, в местах сгиба дужек, между оправой и стеклами желательно использовать щеточки или ватные палочки, смоченные в очищающем средстве.

Что нельзя делать в уходе за солнцезащитными очками

Рекомендуем не пытаться самостоятельно ремонтировать очки, даже если поломка совсем незначительная. Лучше доверить эту задачу специалисту, который знает, как правильно ремонтировать разные дефекты и использует профессиональные инструменты. Если вы попытаетесь самостоятельно поправить форму оправы, подкрутить болтик или отрегулировать очки на переносице, рискуете расколоть стекла или пережать крепления.

Одна из самых вредных привычек для обладателей солнцезащитных очков — носить аксессуар на голове, вместо хранения в чехле или футляре. Многим покажется, что такое простое действие никак не связано с уходом за очками, но при регулярном ношении аксессуара на голове дужки и винты расшатываются, слабеют и деформируются. Если вы будете повторять это движение очень часто, очки могут упасть и разбиться.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Напишите на Whatsapp, мы online!