Алматы

Как выбрать спортивные солнцезащитные очки

23.08.2023

Спортивные солнцезащитные очки – такой же необходимый для спортсмена аксессуар, как и удобная обувь, качественная одежда или тренировочный инвентарь. Очки обеспечивают четкое зрение во время активных занятий спортом, защищают глаза от ультрафиолета, пыли, ветра и солнечных бликов. Давайте узнаем, чем профессиональные спортивные очки от солнца отличаются от классических моделей с затемненными стеклами.

Чем отличаются спортивные очки от обычных моделей

Очки от солнца для спорта отличаются от обычных вариантов всем: материалами изготовления оправы и линз, формой, оттенком и покрытием стекол. Солнцезащитные очки для спорта производятся из особо прочных материалов, способных выдержать резкие движения, падения и удары. Эти материалы не теряют свойства в любой среде – в воде, в снегу, при отрицательных или очень высоких температурах. Чтобы сделать очки именно такими, линзы обрабатываются специальными покрытиями:

  • Фотохромное адаптируется под интенсивность света;
  • Поляризационное нейтрализует блики на поверхности мокрой дороги или водной глади, улучшает фокусирование и детализацию картинки;
  • Зеркальное уменьшает нагрев поверхности стекла от солнца;
  • Anti-fog предотвращает появление конденсата. Если влага возникает, она не оседает на стеклах, а скатывается мелкими каплями и не мешает зрению;
  • Олеофобное блокирует скопление жировых частичек, поэтому на линзах не проявляются отпечатки пальцев и царапины.

Основная функция аксессуаров для тренировок – защита глаз и лица, поэтому к форме корпуса применяются повышенные требования. Большинство изделий имеют удлиненную конструкцию и плотно прилегают к вискам. Большой корпус полностью закрывает глаза, брови и височную зону от ветра, дождя и пыли. Почти во всех моделях из рейтинга спортивных солнцезащитных очков есть прорезиненные накладки и опоры для носа. Эти элементы комфорта помогают зафиксировать очки на лице и защитить переносицу.

Среди спортсменов встречается немало людей с дефектами зрения, поэтому кроме защиты от солнца и ветра нужна еще и коррекция. Чтобы решить эту проблему, можно воспользоваться контактными линзами или купить очки с диоптриями и специальным покрытием, которое темнеет, в зависимости от освещения.

Как выбрать спортивные солнцезащитные очки

Универсальных очков для спортивных тренировок, туризма и активного отдыха не существует, для каждого вида спорта потребуется специальная модель. Альпинистам в путешествие лучше взять очки с поляризационными стеклами и широкими заушниками, которые блокируют попадание света в боковой проекции. Поклонникам парусного спорта и отдыха на морском побережье подойдут варианты с широкой оправой и антибликовыми стеклами.

Лучшие спортивные солнцезащитные очки для бега или поездок на велосипеде имеют узкий удлиненный корпус и компактную легкую оправу, которая плотно прилегает к лицу. Некоторые модели имеют специальные прорези для вентиляции в процессе скоростного движения. Поклонникам гольфа желательно выбирать аксессуары со сменными стеклами. Дайверам подойдут очки с плоскими линзами в силиконовом корпусе.

Надевать солнцезащитные очки нужно поверх велосипедного шлема, это позволит снять нагрузку с височной зоны при движениях головы. При активных тренировках внутри между линзой и лицом может появляться конденсат. Чтобы избавиться от такого эффекта, линзы необходимо обрабатывать специальным средством от запотевания. Очки необходимо хранить в жестком футляре и очищать мягкими салфетками.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Напишите на Whatsapp, мы online!