Алматы

Какие очки выбрать для рыбалки

15.01.2024

Ловля рыбы многим помогает расслабиться, избавиться от нервного напряжения и побыть наедине с природой. Несмотря на очевидные плюсы, рыбалка может оказаться вредной для ваших глаз. Отраженные от водной глади или снежного полотна солнечные блики, а также интенсивный солнечный свет часто вызывают дискомфорт. Избавиться от неприятных ощущений и улучшить качество зрения помогут очки для рыбалки с поляризационным и антибликовым покрытием.

Зачем нужны очки для рыбалки

Перед походом в салон оптики давайте выясним, почему рыболову обязательно нужны солнцезащитные очки. Начнем с очевидных преимуществ. Аксессуар защищает глаза от ультрафиолета, потому что солнечные лучи на открытой местности сильно раздражают сетчатку и вызывают неприятные ощущения. Кроме контроля интенсивности ультрафиолета, солнцезащитные очки для рыбалки имеют еще несколько полезных функций:

  • Защита глаз при передвижении. Рыбные места часто находятся в труднодоступных участках, поэтому иногда приходится пробираться через густые заросли или леса. Наличие очков поможет защитить глаза от веток или высокой травы.
  • Страховка от несчастных случаев. Иногда случается так, что при резком движении или потере рыбы с крючка снасти попадают в лицо. В этом случае ваши глаза будут в безопасности.
  • Комфортное наблюдение. Антибликовые очки убирают отблески на поверхности водной глади, для контроля обстановки на природе не приходится щуриться и напрягать зрение.
  • Улучшенная видимость. Аксессуары с поляризационным слоем позволяют буквально заглянуть в самые глубины водоема. С поверхности вы сможете обнаружить подводные камни, коряги и рассмотреть крупную рыбу.

Какие очки лучше всего подходят для рыбалки

Для выбора удачной модели необходимо учесть несколько важных факторов, чтобы аксессуар был не только эффективным в борьбе с солнечными бликами, но и создавал ощущение комфорта. Обратите внимание на размеры оправы. Она должна плотно прилегать к лицу, не падать при резких поворотах или движениях, но без лишнего давления.

Лучше всего подходят поляризованные очки для рыбалки в пластиковой спортивной оправе. Они легкие и практичные, не разогреваются под солнцем и удерживают температуру тела в зимний сезон. Спортивные варианты часто имеют эргономичную форму, за счет чего обеспечивается хороший обзор без искажения и помех. Давайте определимся, на какие характеристики важно обратить внимание:

  1. Материал линзы. Классические стеклянные линзы на природе лучше не носить, они хрупкие и быстро царапаются. Лучше брать практичный и гибкий поликарбонат. Эти стекла при падении бьются гораздо реже, а в случае повреждения не распадаются на мелкие осколки. Даже если при передвижении на открытой местности вам по лицу ударит ветка или вылетит блесна, глаза будут в безопасности.
  2. Оттенок стекол. Для отдыха на природе идеально подходят линзы в желтых, коричневых или зеленых цветах. Эти оттенки хорошо защищают глаза от ультрафиолета и повышают контрастность изображения в любую погоду.
  3. Специальные покрытия. У аксессуаров должно быть несколько покрытий – ультрафиолетовые фильтры, поляризационный и антибликовый слой. Многослойная структура линз обеспечивает защиту от всех негативных факторов – солнечного света, бликов, ветра, пыли.

Чтобы не повредить свои новые очки, старайтесь не класть их в случайных местах: в карман, на землю или в бардачок автомобиля. Вы рискуете поцарапать дополнительные покрытия или разбить стекла. Вместе с аксессуаром желательно купить жесткий футляр. Также рекомендуем использовать страховочные цепочки или шнурки, которые помогут зафиксировать очки в момент наклона над водой.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Напишите на Whatsapp, мы online!