Алматы

Какие солнцезащитные очки подойдут для водителя

28.09.2023

В большинстве аварийных ситуаций на дороге автовладельцы ссылаются на плохой обзор, затрудненную видимость и слепящий свет. Освещение и качество обзора напрямую влияют на скорость реакции. Хорошие мужские солнцезащитные очки для водителей улучшают видимость в пасмурный день, в условиях тумана и ослепляющего света, на влажной дороге и в сильный снегопад. Обычные очки с затемненными стеклами не решают подобных проблем, а в отдельных ситуациях могут даже усугубить положение.

Зачем нужны солнцезащитные очки для водителя

При отражении от водной глади и снежного полотна лучи света действуют на зрительную систему как сильный слепящий луч. Избежать подобных помех помогает только поляризационная оптика. Обычные очки пропускают недостаточно солнечного света, а в периферийных зонах — практически не фильтруют солнечное излучение. Антибликовые модели блокируют еще и ультрафиолетовое излучение, благодаря чему позволяют воспринимать достаточно информации об окружающей среде.

Обычные солнцезащитные очки для водителей не подойдут, потому что широкая оправа существенно сокращает обзор, ограничивает боковое зрение и вызывает появление слепых зон. Из-за недостаточной фильтрации солнечного света длина волны может искажаться, поэтому картинка будет меняться, а некоторые детали не попадут в поле зрения.

Езда без антибликовых очков часто вызывает распространенное среди автомобилистов заболевание — эффект усталости глаз. Нарушение проявляется потерей резкости зрения и сложностями в распознании цветов. Среди наиболее популярных симптомов водители отмечают:

  • Непроизвольное слезотечение, сложности ориентации в пространстве и концентрации на предметах.
  • Эффект слияния цветов и оттенков, за счет чего человеку сложно рассчитать расстояние между машинами.
  • Сокращение обзорного поля и нарушения периферического зрения.

Как выбрать очки для водителя

Опытные автомобилисты рекомендуют использовать в дороге не одну, а две пары очков: для защиты от ультрафиолетовых лучей и езды в темное время. Антибликовые модели визуально напоминают обычные солнцезащитные очки, но отличаются функциональными характеристиками:

  1. Высокий уровень защиты от ультрафиолета. Оптимальный показатель фильтрации солнечного света UV400;
  2. Поляризационные фильтры. Это покрытие блокирует горизонтальное излучение — отраженные от воды, асфальта или снега блики;
  3. Корпус из прочного материала. В момент аварии или непредвиденной ситуации оправа и линзы должны оставаться целыми, чтобы не повредить глаза и лицо.

Оправа для водителя может быть металлической или пластиковой. Выбор будет зависеть от личных предпочтений и удобства. Перед покупкой оптики желательно сделать примерку, чтобы оправа не давила в области висков и переносицы, не закрывала обзор и не спадала от резких движений.

Для ночной езды подойдут солнцезащитные антибликовые очки водителя с желтыми стеклами. Такие модели улучшают контрастность, облегчают восприятие картинки и снимают напряжение с глаз. Линзы желтого цвета защищают автовладельца от свечения фар встречных машин, ярких рекламных вывесок и уличного освещения.

В дневное время лучше ездить в очках с линзами серого, коричневого или зеленого цвета. Не рекомендуется носить слишком темные стекла, потому что они способны ухудшать видимость и усложнять восприятие окружающей обстановки. Для пасмурной или дождливой погоды желательно выбирать поляризационные модели с линзами желтого цвета.

Напишите на Whatsapp, мы online!