Алматы

Материалы оправ для солнцезащитных очков

23.10.2023

Солнцезащитные очки отличаются не только формой и дизайном. Немаловажным фактором, влияющим на удобство и стоимость оптики, считается материал корпуса. Он должен быть прочным и практичным. Давайте узнаем, какие материалы чаще всего используются для производства оправ для солнцезащитных очков, чем они отличаются между собой и почему стоит выбрать конкретный вариант.

Популярные материалы оправ для солнцезащитных очков

Для изготовления солнцезащитной оптики используется металл, пластик и древесина. Большая часть коллекций популярных производителей представлена пластиковыми моделями. Они легкие, дешевые и красивые. Простота обработки пластмассы позволяет создавать аксессуары в широком диапазоне цветов и форм. Разные производители в качестве основного материала очковых оправ используют несколько видов пластика:

  1. Карбон – легкий и прочный пластик на основе углеводородного волокна. Этот материал наиболее практичный, поэтому часто используется для изготовления моделей для спортсменов и водителей.
  2. Ацетат целлюлозы – пластичный и гибкий пластик. Именно он присутствует в оправах всемирно известных брендов. Свойства пластмассы позволяют производителям экспериментировать с цветовым оформлением, вариантами дизайна и формой. Покупая очки с оправой из ацетата, будьте готовы к тому, что они чувствительны к химическим компонентам, поэтому нуждаются в бережном отношении.
  3. Кевлар – наиболее прочный и удароустойчивый полимер. В составе содержатся уплотняющие волокна, способные сделать оправу особенно практичной. Производители часто используют кевлар в детских и спортивных коллекциях.
  4. Оптил – самый легкий среди всех полимеров. Вещество выдерживает любые температуры, не поддается коррозии и не вызывает аллергию на коже. Материал применяется для мужских и спортивных очков.

Лучший материал для оправы солнцезащитных очков – металл. Внешний вид и стоимость аксессуара будут зависеть от свойств материала. Медь при производстве аксессуаров практически не используется. Она очень гибкая и сильно поддается коррозии. В некоторых бюджетных очках из меди производятся детали для заушниц и переносицы.

Одним из самых популярных считается алюминий. Он очень легкий и практически не ржавеет. Единственный недостаток алюминиевой оправы – небольшая прочность. Нержавеющая сталь прочная, легкая и долговечная, она не вызывает аллергических реакций. Если вы любите спорт и предпочитаете активный образ жизни, выбирайте модели с заушниками и оправой из нержавеющей стали. Они не ломаются и не трескаются.

По всем характеристикам среди металлов лидирует титан. Очки в цельном титановом корпусе имеют стильный внешний вид, они легкие и удобные. Титановая оправа выдерживает любые механические повреждения и царапины. Этот сплав используется при производстве культовых моделей бренда Ray Ban.

Многие производители предпочитают не ограничиваться классическим ассортиментом материалов, а выбирают эксперименты. Совсем недавно в оптиках появились очки из дерева. Они красивые, безопасные и долговечные. Популярные производители используют для изготовления оправы дорогостоящие породы дерева, которые не трескаются и не деформируются от влаги.

Высокая стоимость солнцезащитных очков с деревянной оправой обусловлена тем, что древесина очень прихотливая и ее обработка требует применения специальных технологий. Чтобы предложить покупателям более дешевые и практичные модели с красивым оформлением, бренды используют пластик с дизайном под натуральное дерево.

Напишите на Whatsapp, мы online!