Алматы

Можно ли детям носить солнцезащитные очки

23.10.2023

Накануне летних каникул многих родителей интересует, как защитить глаза от солнечного света, и нужны ли солнцезащитные очки для детей. У каждого взрослого по этому поводу может быть собственное мнение, но в вопросах здоровья ребенка лучше прислушаться к офтальмологам. Только врач может точно сказать, с какого возраста нужны солнцезащитные очки, какие модели лучше выбирать и как часто стоит носить аксессуар.

Можно ли ребенку носить солнцезащитные очки

Глаза ребенка восприимчивы к прямым солнечным лучам. В возрасте до десяти лет хрусталик не способен фильтровать попадающий на роговицу ультрафиолет, и он весь проникает к глубоким слоям сетчатки. Чрезмерное количество света негативно влияет на состояние органов зрения. Соответственно, в сезон высокой солнечной активности обязательно стоит купить солнцезащитные очки для детей с качественными фильтрами.

В детском возрасте очки с солнцезащитным покрытием эффективно защищают глаза от негативного воздействия ультрафиолета, ветра и пыли. Если на линзах есть еще и поляризационный слой, то аксессуар можно взять с собой на пляж или горный курорт. Такие очки помогут бороться с ослепляющими бликами на воде либо снегу.

Как выбрать солнечные очки ребенку

В возрасте до одного года еще не нужны солнцезащитные очки. В этот период глаза можно защищать козырьком головного убора или накидкой на коляску. Покупать аксессуар стоит в том возрасте, когда ребенок уже понимает, как правильно носить очки, и не воспринимает этот предмет как очередную игрушку. Детские коллекции солнцезащитной оптики делятся по возрастам: до 3, до 7 и до 12 лет. Модели отличаются размером оправы и расстоянием между линзами.

Если вы решили защитить глаза ребенка от ультрафиолета, покупайте только хорошие солнцезащитные очки для детей. Старайтесь оценивать не внешний вид аксессуара, а прочность и защитные свойства. Главный критерий выбора – качество ультрафиолетовых фильтров. В детском возрасте лучше носить аксессуары с максимальным уровнем защиты от UV 400. Когда вы уже выбрали степень защиты, учтите еще несколько параметров:

  • Материал линз. Отдавайте предпочтение моделям из поликарбоната. Они легкие, удобные и безопасные. Лучше не берите варианты из стекла, такие линзы часто бьются и спадают с лица;
  • Цвет стекол. Оттенки линз должны быть максимально комфортными для детского глаза. Лучшие варианты – зеленые, коричневые, серые или черные. Слишком яркие стекла могут искажать цветопередачу, что вызывает раздражение и головную боль;
  • Наличие дополнительных покрытий. Для городских условий будет достаточно стандартного ультрафиолетового фильтра. Если вы планируете поездку на море или в горы, выбирайте аксессуары с поляризационным покрытием.

Лучше не носить очки с обычными затемненными стеклами, они только создают иллюзию защиты, но в действительности создают еще больше проблем. Темные линзы притягивают много ультрафиолета, который интенсивно впитывается сетчаткой. Постоянное ношение очков с некачественными линзами может вызывать ожоги роговицы.

Не забудьте учесть комфорт и удобство оправы. Модели с гибкими дужками и каучуковым корпусом менее опасны. Они хорошо держатся на висках и переносице, не создают давления на голову и не спадают при резких поворотах. Перед покупкой солнцезащитной оптики желательно провести примерку, чтобы убедиться в том, что очки не будут давить. Чтобы ваша покупка была удачной, заказывайте очки в салоне оптики.

Напишите на Whatsapp, мы online!