Алматы

Очки авиаторы история и особенности модели

30.01.2024

Солнцезащитные очки авиаторы одни из немногих, которые подходят абсолютно всем, без исключений и ограничений. Этот аксессуар замечательно смотрится на мужчинах и женщинах, он нравится подросткам и людям постарше. Очки с линзами в форме капли в тонкой металлической оправе популярны уже более ста лет. В мире моды бывают трендовые вещи на один сезон, а очки Aviator – это культовая нестареющая классика.

Как очки авиаторы стали популярными

Во время первой мировой войны летчики столкнулись с массой вызовов и задач, и часто преградами для их выполнения становилось яркое солнце и ухудшение видимости в экстремальных условиях. Чтобы улучшить условия службы летчиков руководство американской армии обратилось к местной фармацевтической компании Bausch&Lomb с требованием разработать такие очки, в которых зрение будет оставаться максимально четким, несмотря на условия окружающей среды.

В далеком 1937 году производитель предложил специальные летные очки, которые вскоре появились на рынке продажи аксессуаров под торговой маркой Ray-Ban («остановка лучей»). Даже название бренда подчеркивало технологические возможности, представленные в данной модели очков. Аксессуар эффективно защищал зрение от световых бликов и вредного ультрафиолетового излучения.

Первые мужские солнцезащитные очки авиаторы были очень легкие. Они весили всего 150 грамм, но за счет эргономичных заушников плотно фиксировались на лице. Двойное соединение в зоне переносицы, соединяющее между собой стекла, защищало глаза от капель пота во время полетов. Сначала испытали возможности оптики на практике летчики, поэтому ее назвали авиаторами. В дальнейшем очки стали носить военнослужащие разных армий мира.

Спустя несколько лет компания Bausch&Lomb расширила аудиторию пользователей и направила товар в магазины всего мира. Постепенно романтику военного времени стали подхватывать голливудские звезды. Из кабин самолетов аксессуар перекочевал в фильмы с Арнольдом Шварценеггером и Сильвестром Сталлоне. Современные очки с каплеобразными линзами стали моделью унисекс. Их с охотой носят мужчины и женщины.

Какие очки авиаторы можно купить в салоне оптики

Сейчас у каждого производителя есть коллекция Aviator. Модели разных брендов могут отличаться материалом оправы и линз, декором, ценой и качеством, но общие лекала и контуры остаются классическими. Давайте рассмотрим основные особенности очков авиаторов у наиболее популярных брендов:

  • Ray-Ban. Именно этот бренд первым ввел моду на очки в металлической оправе с каплеобразными стеклами. Изделия маркируются буквенным логотипом на правой линзе и гравированной надписью на левом стекле;
  • S.Oliver. Немецкий бренд предлагает покупателям отличные аксессуары средней ценовой категории. Товары компании присутствуют в салонах оптики по всему миру;
  • Pepe Jeans. Коллекция очков компании отличается яркостью и экстравагантностью. У бренда есть очки Aviator с оправами и стеклами разных оттенков для мужчин и женщин.

Если вы решили купить модные очки на каждый день, присмотритесь к модели Aviator. Покупайте аксессуары только в салонах оптики или в интернет-магазине по продаже солнцезащитных очков популярных брендов. Чтобы выбрать модель подходящего размера, внимательно изучайте маркировку каждого товара или воспользуйтесь рекомендациями консультанта.

Напишите на Whatsapp, мы online!