Алматы

Основные советы заботы о своем зрении

04.03.2022

Причины ухудшения зрения

C помощью зрения мы воспринимаем до 90 % информации об окружающем мире и видим все оттенки его красоты. Поэтому вопрос «как сохранить зрение на долгие годы?» является как никогда актуальным.

Причинами ухудшения зрения могут стать следующие факторы:

  • наследственная предрасположенность;
  • хронические заболевания;
  • возрастные изменения.

Следует дополнить этот список ещё одной причиной, связанной с большой нагрузкой на этот орган чувств. Многочасовая работа за компьютером и «зависание» в соцсетях не могут не сказаться на остроте зрения человека.

8 основных правил сохранения зрения

С близорукостью, которая стала нормой в современном обществе, можно не только побороться, но и предотвратить её появление. Для этого надо придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Правильное питание. Хорошо сбалансированное питание способствует сохранению остроты зрения. Оно способно отодвинуть на долгие годы вероятность появления катаракты и дегенерации жёлтого пятна. Следует помнить о необходимости включения в рацион пищи, в которой присутствуют ненасыщенные жирные кислоты омега-3, лютеин, цинк, витамины С и Е. Они содержатся в зелёных овощах, жирной рыбе, бобах, цитрусовых, яйцах и орехах. Их употребление поможет сохранить зрение на долгие годы.
  2. Активный образ жизни. Ведение активного образа жизни уменьшает вероятность появления хронических заболеваний, следствием которых может стать ухудшение зрения.
  3. Отказ от курения. Доказано, что курение негативно влияет на органы зрения, увеличивает возможность появления такого заболевания, как катаракта, а также дегенеративных изменений зрительного нерва и макулодистрофии. Самодисциплина и проявление силы воли при отказе от этой пагубной привычки станут ещё одной возможностью для длительного поддержания остроты зрения.
  4. Ношение солнцезащитных очков. Защита глаз от солнечных лучей – непременное условие сохранения зрения. Солнцезащитные очки предохраняют глаза от ультрафиолетовых лучей и снижают возможность развития катаракты и дегенерации жёлтого пятна. Покупайте очки с наибольшим процентом защиты от вредоносных лучей.
  5. Использование защитных очков во время работы. Не забывайте надевать очки, которые предотвращают нанесение вреда глазам во время сварки и специализированных работ, связанных с обработкой дерева или металла. Также глаза нуждаются в защите при занятиях хоккеем, фехтованием, плаванием и дайвингом.
  6. Организация перерывов для отдыха глаз. Для предотвращения появления симптомов усталости глаз и головных болей делайте каждые 20 минут перерывы в работе у компьютера. Расслабьтесь. Пройдитесь, подышите полной грудью. Сделайте несколько движений глазами, головой, руками, туловищем. Так вы запустите процесс кровообращения, уберёте возможные «зажимы» в мышцах и сможете сохранить зрение даже при регулярной работе на компьютере или в телефоне.
  7. Гигиена – на первом месте. Если вы пользуетесь контактными линзами, не забывайте о гигиене. Каждый раз, когда надеваете их или снимаете, следите за чистотой рук. Так вы убережёте себя от попадания в глаза всевозможных микроорганизмов, которые могут вызвать их воспаление или нагноение.
  8. Регулярное посещение офтальмолога. Возьмите себе за правило регулярно ходить на приём к офтальмологу. Это поможет своевременно обнаружить или предотвратить развитие различных глазных заболеваний, которые могут не беспокоить на начальном этапе своего развития.

Анонимный окулист изучает зрение пациента на глазном скрининге



    Комментарии

    Сообщения не найдены

    Написать отзыв
    Напишите на Whatsapp, мы online!