Алматы

В чем польза солнцезащитных очков

30.11.2023

Основная функция солнцезащитных очков — защита от ультрафиолета. Но об этом часто забывают, когда попадаются объявления со стильными аксессуарами, с оправой необычной формы, цветными стеклами или копиями брендовых очков, но с привлекательной низкой ценой. Чтобы получить больше пользы от аксессуаров, давайте разберемся, на какие плюсы солнцезащитных очков нужно обращать особое внимание, как выбрать лучшие модели и в каком случае они могут быть вредны.

Почему важно носить солнцезащитные очки

Кроме постоянного просмотра экрана, серьезный враг глаз – ультрафиолетовое излучение. Если в случае с монитором вы можете контролировать продолжительность просмотра фильмов, делать перерывы между сеансами работы в офисе и банально держать смартфон дальше от глаз, то с солнечным светом ситуация немного сложнее.

Ультрафиолет невидимый, поэтому вы не можете контролировать его интенсивность и силу воздействия. Обратите внимание, что ультрафиолетовое излучение есть даже в пасмурные дни, когда нет интенсивного солнечного света. Солнцезащитные очки полностью решают эту проблему, они эффективно защищают сетчатку от вредного ультрафиолета в любое время года. Учитывая все плюсы и минусы солнцезащитных очков, преимуществ использования этого аксессуара будет гораздо больше:

  1. Комфортное нахождение на солнце. Вместе с ультрафиолетовым излучением яркий свет тоже вредит вашим глазам, вызывает головную боль и головокружение.
  2. Защита кожи лица от возрастных изменений. Кожа возле глаз наиболее тонкая и чувствительная, поэтому быстро покрывается морщинами и заломами при попадании ультрафиолета. Вместе с очками вам не придется постоянно щуриться, поэтому вы сможете защитить кожу от появления признаков старения.
  3. Отсутствие травм от пыли и мелкого мусора. Даже легкий порыв ветра может подхватить пыль и песок, что особенно часто случается на морском побережье или на природе. Линзы в крупной оправе помогут вам закрыть глаза от ветра и пыли.
  4. Стильные образы. Оригинальный аксессуар станет частью вашего лука, главное – выбрать удобную модель с качественными линзами и высокой степенью защиты от ультрафиолета. Чтобы получить больше пользы, рекомендуем учитывать условия и частоту использования очков.

Какие солнцезащитные очки не будут полезными

Пользу приносят только правильно подобранные качественные очки от солнца. Во всех других случаях вы рискуете навредить своим глазам. Простые затемненные аксессуары без защитных фильтров имеют обычные окрашенные стекла. Носить такие очки не просто неэффективно, но и вредно. Слишком темные стекла притягивают к себе еще больше солнечного света, а после попадания прямых лучей на поверхность линз зрачки постоянно расширяются.

Отдельные модели создаются исключительно с декоративной целью, поэтому все преимущества солнцезащитных очков будут ограничены: носить такие аксессуары постоянно бесполезно и неудобно. К подобным вариантам относятся очки со стеклами необычных цветов – зелеными, красными, синими и др. Линзы ярких цветов искажают цветопередачу, утомляют глаза и не защищают от ультрафиолета.

Навредить глазам можно не только некачественными очками. Даже после покупки моделей со специальной защитой, с линзами правильного цвета и оправой удобной формы важно соблюдать некоторые правила. Нельзя ходить в очках от солнца постоянно, оставаться в них в помещениях или в темное время суток. От непрерывного использования аксессуаров с солнцезащитными фильтрами может развиваться светобоязнь и ухудшаться зрение.

Напишите на Whatsapp, мы online!